четвер, 9 серпня 2012 р.

Увага - діти на дорозі !

Ось майже й пройшла чудова пора літніх канікул та відпочинку. І починається не менш цікава,  чудова пора шкільного навчання.  А так, як діти почнуть більше знаходитись на вулиці, кожен вчитель, класний керівник, повинен попередити їх про можливі неприємні випадки, які з ними можуть трапитися на дорозі. Статистика показує, що більшість летальних  ДПТ скоюється за участі дітей. Я Вам пропоную розглянути, а також використовувати в своїй педагогічній діяльності виховний захід "Внимание - дети на дороге". Девізом цього заходу є наступні слова "Попереджений - значить захищений". На цій годині діти вивчали основні правила та знаки дорожнього руху; роботу світлофору; познайомилися з історією відкриття дорожніх знаків. Отже,будемо сподіватися, що діти , які знають та вміють на практиці застосовувати правила дорожнього руху, не потраплять в неприємні ситуації на дорозі.

Воспитательное мероприятие

Для учащихся 5-7 классов

Тема: Внимание – дети на дороге!

Цель: Проверить и закрепить знания правил дорожного движения на улицах и дорогах, научить пользоваться своими знаниями и умениями на практике. Воспитывать в учащихся нравственные качества, культуру поведения на улице и  в транспорте. Приучать к здоровому образу жизни.

Оборудование: компьютер, мультимедийный проектор, диск.

Девиз мероприятия: Осведомлен – значит защищен! 

Ход урока

Дорогие ребята, мы с Вами живем в небольшом городке, где нет трамваев, троллейбусов, но очень большое количество разных автомобилей. Высокие скорости и интенсивность движения  требуют от водителей и пешеходов быть очень внимательными и осторожными. И по этому мы с Вами изучим , а кто знает повторим правила дорожного движения. Но прежде чем начать изучение правил дорожного движения давайте с Вами кратко рассмотрим историю открытия дорожных знаков.
 
История открытия дорожных знаков
Первые дорожные указатели появились практически одновременно с возникновением дорог. Для обозначения маршрута первобытные путешественники надламывали сучья и делали метки на коре деревьев, устанавливали вдоль дорог камни определённой формы.
Следующим шагом стало придание придорожным сооружениям конкретной формы, чтобы выделить их на фоне окружающего пейзажа. С этой целью вдоль дорог стали ставить скульптуры. Одну из таких скульптур – половецкую бабу – можно увидеть в музее-заповеднике «Коломенское».
После возникновения письменности на камнях стали делать надписи, обычно писали название населённого пункта, в который ведёт дорога. 


А в 1903 году на улицах Парижа появились первые дорожные знаки: на чёрном или синем фоне,  квадратных вывесок белой краской были нарисованы символы – «Крутой спуск», «Опасный поворот», «Неровная дорога».
 
А первый светофор был изобретен в Лондоне. Это был газовый фонарь с двумя фильтрами: зеленым и красным. Цвета менялись с помощью ручного привода, которым управлял полицейский.
 
А теперь давайте с Вами кратко рассмотрим основные знаки дорожного движения которые мы используем в наше время.

1.     Светофорное регулирование.
Уступить дорогу
3. Проезд без остановки запрещен. (Вопрос учащимся: где у нас установлен такой знак?)
 
Начало и конец главной дороги.

Пешеходный переход.



7. Подземный и надземный  пешеходный переход.
 
А теперь давайте с Вами рассмотрим обязанности и права пешеходов.
·        Пешеходы должны двигаться по тротуарам и пешеходным дорожкам, держась правой стороны.
 
·        В темное время суток пешеходы которые движутся по проезжей части должны выделить себя световыми сигналами.
 
·        Пешеходы должны переходить проезжую часть по пешеходным переходам, в том числе подземным и надземным, а в случае их отсутствия – на перекрестках по линиям тротуаров или обочин.
 
·        В местах, где движение регулируется, пешеходы должны руководствоваться сигналами регулировщика или светофора.
 Перед выходом на проезжую часть из-за стоящих транспортных средств, пешеходы должны убедиться в отсутствии приближающихся транспортных средств.

·        Ожидать транспортное средство пешеходы должны на тротуарах, посадочных площадках, а если они отсутствуют – на обочине, не создавая препятствия для дорожного движения.
 
·        В случае приближения транспортного средства с включенными проблесковыми маячками красного или синего цвета, пешеходы должны воздержаться от перехода проезжей части или немедленно покинуть ее.  

 
Но у пешеходов есть не только разрешающие действия к движению, но и запрещающиеся. Давайте с Вами вместе рассмотрим самые основные    и запомним их.
 
·        Выходить или выбегать на проезжую часть, не убедившись в отсутствии опасности.
·        Переходить проезжую часть вне пешеходного перехода.
·        Задерживаться и останавливаться на проезжей части.

А теперь давайте с Вами дорогие ребята проведем не большую разминку.

Я вам говорю определенный цвет светофора и определенное действие которое Вы должны выполнить:
Красный цвет – Сидим тихо,
Желтый цвет – Хлопаем в ладоши,
Зеленый цвет – Топаем ногами.

А теперь давайте проверим как вы усвоили правила дорожного движения. И для этого мы с вами  поиграем в поле чудес. Для этой игры мне понадобиться по одному ученику с каждого класса. Перед вами будет зашифрованное слово, а вы должны его отгадать.
·        Как на проезжей части улиц и дорог обозначен пешеходный переход ? (зебра).
·        Где нужно стоять в ожидании  транспорта? ( тротуар).
·        Сколько сигналов у светофора?(три).
·        Где нельзя играть в мяч? (дорога).
·        По какой стороне тротуара должны идти пешеходы? (правая)
·        Как называется место пересечения дорог? (перекресток).
·        Куда смотрит пешеход при переходе улицы? ( сторона).
·        Чем вы руководствуетесь при переходе через перекресток? (светофор).
·        Чем должны выделить себя пешеходы которые движутся по проезжей части в темное время суток? (световыми сигналами).
·        Этот мостик над дорогой
Служит нам большой подмогой
Через улицу ведет
Нас …(надземный переход).
·        Тихо ехать нас обяжет,
Поворот вблизи покажет
И напомнит, что и как, Вам в пути..(дорожный знак)

Вот и ставим мы точку на этом воспитательном мероприятии. Я надеюсь что Вы хорошо усвоили правила дорожного движения и сможете на практике применить свои знания и умения.

Немає коментарів:

Дописати коментар